國家能源局回應:生活垃圾焚燒供暖是否屬于國家鼓勵的生物質能

日期:2021-04-28 07:05:00

國家能源局日前回復了關于生活垃圾焚燒供暖是否屬于國家鼓勵的生物質能問題。

問題:

我們公司是專門進行生活垃圾焚燒處理的企業。在剛剛發布的《國家能源局關于因地制宜做好可再生能源供暖相關工作的通知》中,鼓勵“合理發展生物質能供暖”,請問 生活垃圾焚燒是否屬于“生物質能”范疇,是否在鼓勵的范圍之內?如何理解“生物質鍋爐不得摻燒煤炭、垃圾、工業固體廢物等其他物料?”“生物質發電補貼優先支持生物質熱電聯產項目”中是否包含對生活垃圾焚燒項目的補貼?

留言時間:2021.3.31

答復:

一、關于生活垃圾焚燒是否屬于“生物質能”范疇,是否在鼓勵的范圍之內

根據《可再生能源法》,“生物質能,是指利用自然界的植物、糞便以及城鄉有機廢物轉化成的能源”。生活垃圾中的有機部分屬于城鄉有機廢物。利用生活垃圾有機部分焚燒轉化成的能源屬于生物質能范疇,屬于鼓勵的生物質能供暖范圍。

二、關于如何理解“生物質鍋爐不得摻燒煤炭、垃圾、工業固體廢物等其他物料”

結合《通知》中上下文,此處“生物質鍋爐”不包括生物質熱電聯產,主要指上文提到的專門以農林生物質、生物質成型燃料、生物天然氣為燃料的生物質供熱鍋爐。

三、關于“生物質發電補貼優先支持生物質熱電聯產項目”中是否包含對生活垃圾焚燒項目的補貼

《通知》中的“生物質熱電聯產項目”包括農林生物質熱電聯產項目和生活垃圾焚燒熱電聯產項目。

答復時間:2021.4.7

答復單位:新能源司



來源:國家能源局

上一篇: 國家能源局組織開展清潔能源消納情況綜合監管

下一篇: 暫無

友情鏈接
行業協會
媒體機構

“掃一掃”

進入手機預覽

快播电影三级片